23 апреля в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось торжественное открытие интерактивно-выставочного пространства «Зубастые истории».
Проект, не имеющий аналогов в нашей стране, был разработан Рязанским историческим музеем и сетью стоматологических клиник «Прайм». Сотрудники музея и «Прайма» соединили историю региона с изучением эволюции зубов: выяснили, какие доисторические обитатели Рязанской области первыми обзавелись этим «новшеством» эволюции и какими были зубы у шерстистых мамонтов, населявших наши территории много веков назад.
Одним из результатов совместной работы стало интерактивно-выставочное пространство, которое познакомит посетителей музея с самыми «зубастыми» жителями региона — от древней водной рептилии лиоплевродона до современных животных: волка, горностая и крота. Это пространство совмещает сразу несколько функций: красочная многоуровневая фотозона, которая позволит сделать яркие снимки во время визита в музей, и локация, где дети и взрослые могут весело и с пользой провести время благодаря образовательным и игровым зонам.
Кроме того, в экспозиции «Среда обитания» создана витрина с экзотическими экспонатами – зубами древних акул, крокодилов и динозавров, предоставленными из личной коллекции нашего генерального директора Павла Алексеевича Яковлева.
Необычная коллаборация РИАМЗ и сети стоматологических клиник «ПРАЙМ» - это символ активного взаимодействия по развитию туризма в Рязани и Рязанской области. Регион прекрасно располагает к тому, чтобы провести время с пользой для здоровья полости рта, совместив заботу о себе с посещением исторически значимых мест. Мы ждем каждого туриста за новыми впечатлениями и здоровой улыбкой!